Определение времени в Таро: активные и пассивные карты.

Определение времени в Таро: активные и пассивные карты.

 opredelenie-vremeni-v-taro-aktivnyie-i-passivnyie-kartyi

         Сегодня мы рассмотрим еще один метод определения времени в Таро, который основан на использовании «активных» и «пассивных» карт в раскладе.     

Данный метод довольно прост. Во временных раскладах его используют для того, чтобы определить как быстро случится рассматриваемое событие. Особенно удобен метод активных/пассивных карт, когда временной расклад представляет  собой лишь часть более объемного, масштабного расклада. Здесь можно использовать данный метод двумя способами: определять время наступления события по картам, выпавшим в определенную  позицию большого расклада или вытащить из колоды дополнительные карты для этой позиции.

Теперь о самом методе. В колоде Таро Жезлы и Мечи считаются активными мастями, а Кубки и Пентакли – пассивными. Если говорить о придворных картах, то они могут обладать обеими характеристиками: в целом, активными считаются Короли и Рыцари, а пассивными – Королевы и Пажи. При этом, на каждую карту влияет ее масть. При использовании карт Старшего Аркана необходимо ориентироваться на стихию и астрологический знак, с которыми ассоциируется аркан (метод астрологических соответствий будет рассмотрен нами в следующих статьях), но некоторые из Старших Арканов могут быть и нейтральными.

Рассмотрим пример использования данного метода в простом раскладе из трех карт.  Так, если в раскладе выпали три активные карты, можно предположить, что рассматриваемое событие уже происходит сейчас или произойдет в ближайшем будущем в течение нескольких дней, две активные карты в трехкарточном раскладе могут подсказать, что событие произойдет в течение нескольких недель, если в раскладе одна активная картав течение нескольких месяцев.  Отсутствие активных карт укажет, что событие откладывается на срок более года.

Данный метод определения времени в Таро можно расширить, используя номиналы карт для определения более точного срока. Например, расклад из Двойки Кубков, Четверки Пентаклей и Тройки Жезлов может указать, что событие произойдет через 3 – 4 месяца. Здесь одна активная карта, как указание на срок, измеряемый в месяцах, а номиналы присутствующих карт, варьирующиеся от Двойки до Четверки, конкретизируют время наступления события.

Следует помнить, что описанный выше метод достаточно условен. Вы можете изменить его или дополнить. Возможно, Вы исключите из него использование карт определенной категории или, наоборот, расширите их значения. Пробуйте, только практика покажет, подходит ли этот  метод для работы Вам лично, как его при необходимости лучше изменить, в каких случаях его использовать и т. д. Выбирайте вариант удобный именно Вам.

 

Понравилась статья? Комментарий (или два) можно оставить внизу страницы.

 

 

 

 

 

 

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>