Толкование аркана XIII. Смерть

Толкование аркана XIII. Смерть

           tolkovanie-arkana-xiii-smert                     Аркан XIII. Смерть часто вызывает страх у непосвященных. Люди боятся смерти и за этим арканом им видятся непоправимые бедствия и ужасные потери. Однако, несмотря на довольно устрашающие ассоциации аркан XIII. Смерть в Таро редко предрекает реальную физическую смерть. Такое значение аркана, конечно, имеет место быть, но в редких случаях и в сочетании с другими картами расклада.

            Так уж устроена жизнь, что все мы смертны, и такое явление как смерть бесполезно рассматривать с позиций плохая или хорошая. Смерть не имеет качественных характеристик, она просто есть как данность, как естественное продолжение жизни, точнее, ее завершение. И основное значение аркана Смерть – это именно завершение чего бы то ни было: отношений, процессов, состояний. Здесь нужно учитывать следующее: ничто не исчезает в никуда. Вспомните о круговороте веществ  в природе, путешествии души через колесо перерождений (инкарнаций) и т. д.  В этой связи смерть рассматривается не как конец существования, а как замена одного способа существования на другой.

            Поэтому, как правило, XIII. Аркан в Таро означает Перемену в жизни человека, и перемена эта имеет естественный характер. Что-то подошло к концу: дружба, любовь, может быть, юность или молодость, или какой-то иной значимый этап – ориентируйтесь на заданный вопрос. Бесполезно сопротивляться наступающим переменам или цепляться запрошлое – от вас ничего не зависит, просто примите происходящее. Кроме того, аркан Смерть укажет на своевременность наступающих событий. По этой карте все происходит в свой срок и поторопить либо замедлить что-то здесь невозможно.

            Аркан XIII. Смерть в Таро также воспринимается как символ трансформации, преобразования, перехода. Это – переход к новой жизни, новому этапу существования. Конечно, в прямом значении карты – это переход за грань жизни, к жизни после смерти, но в таком качестве она выпадает не часто. За годы жизни человек не раз меняется и внутренне и внешне, каждый раз по-новому осознает свое место в жизни, и аркан Смерть часто указывает именно на эти значимые моменты трансформации, преображения человека.

            Свобода – еще одно значение данного аркана. Смерть уравнивает всех: богатых и нищих, талантливых и посредственных, старых и малых. И за гранью смерти (или за гранью жизни?) все, что казалось значимым в оковах материального мира перестает волновать, смерть освобождает от забот земной жизни, вместе с телом спадают оковы законов физики, душа освобождается. Поэтому часто Смерть называют Великим Освободителем. Применительно к практике гадания, это может означать освобождение от бремени, груза ответственности, чувство облегчения.

            За Смертью всегда и неизбежно следует возрождение и здесь заключен совет карты – отпустите прошлое, чтобы начать новую жизнь.

            Таким образом, XIII. Аркан Смерть – это аркан завершения, перемен, преображения и возрождения. Завершается очередной этап в жизни, завершаются отношения, уходят в прошлое изжившие себя представления и ценности, но… если закрылась одна дверь, то обязательно откроется другая. И все начнется сначала.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>