Толкование аркана YIII. Справедливость

Толкование аркана YIII. Справедливость

      tolkovanie-arkana-yiii-spravedlivost      Как и любой из Старших арканов таро аркан YIII. Справедливость многопланов и включает несколько значений. В русских колодах этот аркан иногда называют «Правосудие», что значительно сужает смысловой потенциал карты. Без сомнения, правосудие – одно из значений данного аркана, но не главное. Закон – центральное понятие восьмого аркана, но нужно понимать, что таро называет законом в данном случае.

            Таро – есть универсальная система знаний о мироустройстве, и в контексте таро закон – это мировой закон кармы в первую очередь. В аспекте YIII. Аркана закон может проявляться на разных уровнях: и как духовный закон и как закон человеческий. Во втором случае главное значение приобретают такие проявления данного аркана как судебные разбирательства, юридические вопросы, оформление документов и здесь особой сложности при толковании аркана не возникает. Гораздо сложнее дело обстоит, если воздействие аркана происходит на более высоком уровне.

            Во время действия YIII. Аркана Справедливость человек подвергается проверке на соответствие мировым законам вселенной. Справедливость безлична и объективна. Объективны и критерии оценки «правильности» наших действий и намерений в отличие от субъективного мышления самого человека. Отсюда: «неисповедимы пути господни». Человеку не дано понять логику Абсолюта.

            Аркан YIII. Справедливость предполагает высшую степень ответственности человека за свои поступки, намерения, даже мысли. С другой стороны, аркан обещает, что справедливость обязательно восторжествует. По окружающим картам расклада определите отношение Справедливости к вашему клиенту. Соответствует ли его способ действий критериям справедливости? Не последует ли воздаяние? Или, наоборот, клиента ожидает поддержка и защита данного аркана?

            YIII. аркан дает человеку способность к суждению, точной оценке и принятию решений, а также указывает на чувство меры и уравновешенность.

            Равновесие – еще одно качество YIII. Аркана, на которое нужно обратить внимание. Уже встречавшиеся нам в колоде символы – темная и белая колонны по бокам изображенной на карте богини, указывают на необходимость уравновесить противоположные начала, ян и инь, добро и зло. Тогда возможно достижение гармонии. Только взвесив все «за» и «против» возможно принять правильное решение. Аркан Справедливость призывает избегать крайностей в работе, личных отношениях, творчестве, иных сферах жизни. Повседневная жизнь, различные житейские ситуации заставляют нас терять внутреннее равновесие и возвращение к внутренней гармонии, балансу становится насущной необходимостью и условием правильности решений и совершаемых поступков.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>