Толкование аркана XXII. Шут

Толкование аркана XXII. (или 0.) Шут

            tolkovanie-arkana-xxii-shut До сих пор в среде тарологов нет единого мнения о том, какое место в колоде должен занимать аркан Шут. Чаще всего его помещают на первое место в начало колоды под номером 0 (ноль) или в конец колоды Старших Арканов как XXII. аркан.

Аркан XXII. Шут единственный из Старших Арканов Таро сохранившийся в обычной игральной колоде под видом Джокера. Спектр значений Шута довольно широк. Это обусловлено тем, что Шут способен примерять на себя как маски другие Старшие Арканы.

Аркан Шут показывает нам героя начинающего свой путь, который последовательно проходит через все Старшие Арканы начиная с Мага. Завершив путь в аркане Мир, получив определенный опыт, Шут начинает новый цикл прохождения арканов снова с аркана I. Маг, но уже на новом уровне.

В связи с этим вспомним одно из названий данного аркана – Дурак. Кто такой дурак? Это глупый человек.  А что такое глупость? Это состояние, когда нет знаний, нет информации. Человек в этом аркане представляет собой как бы чистую страницу, на которую можно записать какую-то информацию. Именно этим и занимается Дурак в Таро, последовательно примеряя на себя роли-архетипы Старших Арканов.

Образ Шута (Дурака) многолик, но попробуем выделить его основные грани. Фигура Дурака – распространенный персонаж всемирного фольклора и в сказках отношение к нему двойственное: с одной стороны – Глупец, с другой – Мудрец. Вспомним Ивана – Дурака русских народных сказок. Его поступки всегда идут наперекор всем расчетам житейского здравого смысла и потому кажутся людям глупыми, а между тем, эти поступки неизменно оказываются мудрее и целесообразнее, чем поступки «умных» братьев. И в итоге «умные» терпят неудачу, а Дурак достигает счастья. То есть ему , Дураку, присуща некая высшая мудрость, превосходящая житейскую.

С этим согласуется и средневековое представление Шута как сумасшедшего, юродивого, нищего, блаженного, в котором одновременно сочетались привычный страх и брезгливость с осознанием сакральности выбранного им пути. В те времена юродивых и блаженных почитали за святых, обладающих даром ясновидения (вспомните юродивого в  пушкинском «Борисе Годунове»), «божьей благодатью».

Немаловажен и образ Шута как «единственного честного человека в королевстве», которому особый статус позволял говорить правду под видом шутки. Служащий при дворе правителя для забавы, в народном восприятии Шут становится голосом истины.

Отсюда и двойственность Шута в раскладах. С одной стороны – ошибки, потери, с другой – удача, интуиция, новые начинания, неожиданный успех. Часто Шут появляется в раскладе в тот момент, когда для человека начинается новый этап в жизни, требующий принятия решения. В этом случае Шут советует идти вперед, что бы ни сулило будущее, и не цепляться за прошлое. Здесь Шут может указывать и на начало реального путешествия, особенно если это подтверждается наличием в раскладе других карт, означающих путешествие.

Шут часто указывает на экстравагантность, эксцентричность, оригинальность поступков, а также ребячливость, инфантилизм, неопытность. Шут может означать ребенка или раскрепощенного, открытого, по-детски непосредственного взрослого человека.

В деловых вопросах аркан XXII. Шут расскажет о начале деятельности, новых идеях, первых шагах на новом месте работы и одновременно о легкомыслии, отсутствии дисциплины, несоблюдении правил, возможны неразумные денежные траты и другие потери вследствие непредусмотрительности. В вопросах взаимоотношений Шут – это флирт, начало многообещающего знакомства, неожиданная встреча.

В ситуациях, связанных с арканом Шут, проявляется недостаток ясности, неопределенность будущего, а так же умение Шута жить Здесь и Сейчас.

 

Понравилась  статья? Оставьте комментарий (или два) внизу страницы.   

           

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>