Толкование аркана IY. Император

Толкование аркана IY. Император

tolkovanie-arkana-iy-imperatorПервое, что приходит в голову при взгляде на четвертый аркан, Император - это власть, могущество, сила, поэтому еще      одно название этой карты – Господин. Если в раскладе вам выпал этот аркан, возможно, в решении вашей проблемы вам может помочь человек, обладающий большей властью, чем вы.

Воплощая принцип власти Император имеет  широкие возможности и способности защищать и поддерживать то,  в чем он заинтересован. Добавлю также, что Император – фигура общественная, власть его признана окружающими. Это яркий лидер, руководитель, покровитель. Часто аркан символизирует высокое общественное и материальное положение. Император консервативен, ему свойственно чувство долга и он ощущает груз ответственности.

В образе Хозяина аркан IY. Император скажет нам о надежности, основательности, стабильности, в т. ч. и материальной. У Императора все дела в порядке и Порядок – еще одно из значений этой карты. На практике четвертый аркан как Хозяин часто может означать стремление вашего клиента укрепить свой быт: сделать ремонт, приобрести необходимую технику и т. д. Посмотрите, что пишет об этом аркане признанный мастер таро Хайо Банцхаф: «он (Император) соответствует нашему стремлению к цивилизации, благодаря которому мы строим себе дома, проводим в них отопление и устанавливаем кондиционеры, чтобы уберечь себя от жары, холода и сырости, создаем автомобили и самолеты, чтобы сократить расстояния и сделать путешествия более комфортабельными, и открываем школы, чтобы повысить уровень образования». 

Это также соответствует нумерологическому значению номера аркана Император: четверка – число земной реальности, стабильности и Император воплощает в жизнь законы, реализует замыслы, приводит в порядок то, что было погружено в хаос.

С арканом YI. Император также связан образ Отца. Практически все тарологи связывают этот аркан с богами «отцовского» плана: Один, Зевс и т. д.  В целом, склонна согласиться, но хочу заметить, что в случае с данным арканом на первое место выхолит не отец как токовой, а именно его властные функции. Еще один повод для размышлений: вспомните, во времена монархии часто так и говорили: «государь-батюшка», «царь-батюшка». Здесь, думаю, все понятно, отец – глава семьи, царь – глава государства, семья и государство соотносятся как часть к целому.

Не следует забывать, что как и у любого явления у Императора также есть и «темная» сторона и тогда из заботливого господина он становится деспотом, тираном, тогда Император уже не лидер и авторитет, а личность антиобщественная, склонная к анархизму и произволу, безответственно относящаяся к своим обязанностям. Обернулся ли в вашем раскладе Император своей «темной» стороной, судите по окружающим картам, смотрите как Император реализует свою власть.

А процессе гадания не забывайте, что аркан IY. Император не обязательно означает какого-то персонажа, например, мужчину, наделенного какими-то функциями и характеристиками, с тем же успехом он может указывать и на властную женщину. Проявления Императора многогранны: в личном раскладе он охарактеризует самого клиента, его способы действий в жизненных ситуациях, а в качестве совета укажет на необходимость привести дела в порядок, действовать дальновидно и планомерно, быть хозяином своей судьбы. Конкретное значение данного аркана помогут определить его позиция в раскладе, существо заданного вопроса и, конечно, окружающие карты.

 

 

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>