Толкование аркана III. Императрица

Толкование аркана III. Императрица

tolkovanie-arkana-iii-imperatritsa Хозяйка, Госпожа – так еще называют этот аркан, вызывает некоторые сложности при его толковании у начинающих. Попробуем в этом разобраться. Что мы видим на аркане? Женщина, часто беременная, сидит на троне, кажется довольной окружающим миром. Информация, которую дает этот аркан, часто зависит от его места в раскладе и рассматриваемого вопроса. Сложности же возникают, если рассматривать его без контекста, в отрыве от ситуации.

Теперь о значении аркана. Во-первых, Императрица – это Мать (особенно это актуально для толкования аркана в колоде, где Императрица изображена беременной). Образ Матери очень информативен и не должен вызывать сложностей: это и материнская любовь, забота, это и материнские обязанности. С матерью каждый связан особыми, наиболее крепкими нитями, ибо это первый человек, которого мы видим в жизни, который во многом определяет наше мировоззрение. В детском возрасте ребенок зависит от матери практически во всем. Так определила природа, и Природа – еще одно из значений аркана Императрица. Если в вашем раскладе вы видите, что аркан III. Императрица выступает именно в ипостаси Матери, посмотрите по окружающим картам, каково его воздействие. Не является ли здесь влияние матери чрезмерным, любовью-то ведь можно и «задушить». Думаю, нам всем приходилось встречать подобных «мамочек», стремящихся все контролировать в жизни их детей, в т. ч. и великовозрастных.  Добавлю, что у матери есть и «темная» сторона – она может обернуться и мачехой.

Выпадение в раскладе Императрицы может указывать и на участие в ситуации женщины как таковой, не только матери. Но в отличие от Жрицы (тоже женской карты), Императрица – это женщина земная, занимающаяся обычными делами: муж, дом, дети, хозяйство и т. д. Ее не манят «тайны мироздания» как Жрицу, хотя она и не чужда им. (В отличие от Жрицы, Императрице нет нужды постигать «вселенские законы» - ведь она и так их знает, она по ним живет и сама является их воплощением.)

Рассмотрим другую ипостась Императрицы – Хозяйка. Если вы видите ее в раскладе именно так, то она скажет вам о трудолюбии,  планировании, практичности, в общем о всех тех составляющих, которыми обладает в нашем понимании хорошая хозяйка. Здесь Императрица скажет вам, что в данной ситуации необходимо действовать предусмотрительно, чтобы получить основательные, прочные результаты, возможно, укажет на женщину, способную помочь вам в решении проблемы.

Трон Императрицы, как атрибут власти,  говорит нам, что она обладает какой-то властью. Какая это власть? Власть женщины. Подумайте, где, в каких областях деятельности, сферах жизни, ситуациях женщина сильна? Женщина дает жизнь, и, значит, она властна над рождением. Не понимайте буквально – рождением не только ребенка, но и идеи, замысла, художественного произведения, картины и т. д. Недаром иногда этот аркан называют «вселенская творческая сила» и часто Императрица может говорить о периодах успешного творчества, будь-то создание произведений искусства, или творческое решение повседневных  хозяйственных или деловых вопросов. Для творческого самовыражения место есть всегда.

В целом, при толковании этого аркана необходимо всегда его рассматривать в контексте заданного вопроса, учитывать его позицию в раскладе и влияние окружающих карт. Аркан III. Императрица как и другие арканы – многолик, влияние его мощно, но подчас почти не заметно и если Императрица выпала в вашем раскладе, то она так или иначе влияет на все окружающие карты.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>