Толкование аркана XXI. Мир

Толкование аркана XXI. Мир

           tolkovanie-arkana-xxi-mir В аркане Мир в Таро часто видят воплощение классического хеппи-энда, всякого рода удачи и достижения. Бесспорно эти значения присущи данному аркану, но давайте рассмотрим его поглубже.

            На аркане мы видим девушку, танцующую в круге (венке), с четырех сторон ее окружают евангелические символы: бык, орел, лев, ангел (сфинкс).  Таково классическое изображение на этом аркане.

            В современных же колодах гораздо чаще вместо символов евангелистов можно встретить знаки четырех стихий: огня, воды, воздуха и земли. И это вполне оправданно, поскольку центральный символ карты – танцующая богиня – символ гораздо более древний, чем христианские.

            Танцующие богини, как и боги, широко известны в «языческих» верованиях народов всего мира. Танцующие боги своим танцем создают мир. Вселенная – порождение танца творящего ее бога. Людям издавна была известна магическая сила танца, которая повсеместно использовалась в шаманских практиках.

            На аркане богиня танцует в круге, образованном венком или змеей, кусающей свой хвост. Кусающая свой хвост змея, как и венок, означают и Время, и бесконечность, и Вселенную, а также круговорот (движение по кругу) Жизни.

            Христианские символы на аркане, видимо, поздние добавления, которые мало совместимы с остальным, «языческим» наполнением карты. Поэтому принятые в современных колодах включения четырех стихий (элементов, из которых, собственно, и состоит мир) представляется вполне логичным и уместным.

            Толкование аркана XXI. Мир редко представляет сложность. Как правило, это достижение цели полное и окончательное, успех, реализация задуманного во всей полноте. Также карта указывает на получение ожидаемой награды, исполнение мечты, кульминацию успеха. Кроме того, это и нахождение своего места в жизни.

            В деловых вопросах – это завершение важного проекта, заключение выгодной сделки, победа в конкурентной борьбе, осуществление планов, получение повышения и наград, в том числе и денежных. В вопросах личных отношений карта укажет на нахождение «второй половинки», мир с собой и окружающими.

            Еще одно значение аркана Мир – это путешествия, зачастую дальние. Аркан XXI. Мир означает Свободу, в том числе свободу передвижения, творчества, оптимизм и вдохновение, душевный подъем, широкие возможности. Человеку, наконец-то, открыты все пути и нет запретов.  

            Есть в XXI. Аркане и неблагоприятные моменты, которые помогут выявить карты окружающие аркан. Поскольку все пути открыты и возможностей много, велик риск стать поверхностным дилетантом, с неопределенными целями и неумением сосредоточиться. Также обратите внимание, что в XXI. Аркане происходит именно кульминация успеха, высшее достижение в какой-то сфере, а значит дальше события неизбежно пойдут на спад. Поэтому аркан XXI. Мир это еще и карта перемен.

            Также в неблагоприятном положении карта может указывать на сложности с достижением цели, бег на месте, не приносящий результата, желание бросить начатое, рутину, а также некоторое замедление  с решением важных вопросов, откладывание поездки, перенесение встреч на более поздние сроки и т. д.

Понравилась  статья? Оставьте комментарий (или два) внизу страницы.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>