Толкование аркана IX. Отшельник

Толкование аркана IX. Отшельник

tolkovanie-arkana-ix-otshelnik Аркан IX. Отшельник традиционно связывают с такими понятиями как мудрость, поиск истины, духовный путь развития. На событийном же уровне Отшельник, прежде всего, скажет об одиночестве, погруженности в себя, уединении. И в вопросах взаимо-отношений этот аркан, конечно, не слишком благоприятен. Но здесь нужно учитывать, что часто аркан Отшельник говорит именно о необходимости в периоде некоторого уединении, иногда – о потребности в нем.

Рассмотрим аркан подробнее. Прежде всего, одиночество как таковое есть чувство, которое многим трудно пережить и из страха одиночества люди способны совершать неразумные и даже глупые поступки. Происходит это из-за отсутствия самодостаточности. Самодостаточный же человек с богатым внутренним миром и высоким уровнем сознания лишен страха одиночества, страха ощущения пустоты.

На аркане Отшельник мы видим старца в монашеской рясе и плаще, бредущего по дороге с фонарем в руке, опираясь на посох. Плащ указывает на обособленность, закрытость внутреннего мира  Отшельника, а так же закрывает его от внешних влияний. Фонарь – свет Истины, освещающий дорогу Отшельнику, внутренний свет его души. Посох – опыт, сумма накопленных знаний, который является его единственной опорой, а также символ Пути, подсказывающий нам, что Отшельник находится в поиске мудрости и знания.

Традиционно мудрость и опыт, которые олицетворяет Отшельник связывают с таким периодом в жизни человека, как старость, и иногда аркан IX. Отшельник действительно может указывать просто на старого человека, но все же качественные характеристики аркана важнее при толковании расклада.

К понятию «старость» тесно примыкает «время» - еще одна значимая характеристика рассматриваемого аркана, которому покровительствует Сатурн, он же – Хронос, бог времени. Связь аркана со временем выражается в том, что его действие носит достаточно длительный характер, а не проявляется одномоментно. Уединение Отшельника – не самоцель, оно необходимо ему для решения его задач: найти нужные ответы, разобраться в ситуации, себе и мире, а для этого нужно время. Конечно, одно из значений IX аркана инсайт, озарение, но такое, которое приходит как результат длительных усилий и никак иначе. В раскладе на ситуацию IX аркан также может означать просто наступление периода застоя, временное прекращение чего-либо, поиск новых путей. Уточните это по окружающим Отшельника картам.

К «темной» стороне аркана Отшельник можно отнести невежество, незрелость, завышенное самомнение, поверхностность, тягостное одиночество, эгоизм, ложные истины, обманы.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>