Толкование аркана Y. Жрец

Толкование аркана Y. Жрец 

 Прежде чем говорить о значении пятого аркана в таро необходимо сделать несколько замечаний.

tolkovanie-arkana-y-zhretsС бурным развитием неоязычества в современном мире фигура жреца несколько утратила свой архаический характер. В прямом понимании жрец – это служитель религиозного культа, посредник между богом которому он служит и человеком. Что такое религия?. В упрощенном понимании религия – это свод моральных правил и Жрец в таро является носителем определенной идеологии, религии, учения.

Теперь можно перейти к аспектам Y. Аркана Жрец в таро. С этим арканом, во-первых, связано понятие веры, т. е. некоторой системы ценностей. В рамках  гадания эта система ценностей может быть любой: система религиозных ценностей или система научных знаний, главное, что это система значимых для человека убеждений. И Жрец, как представитель этой системы может выступать не только как священник, но и как учитель, гуру, врач, психолог.

Тема учительства, передачи опыта – одна из основных тем пятого аркана. Посоветуйте клиенту поискать в своем окружении человека, к которому можно обратиться за советом в рассматриваемой ситуации, а возможно, ему необходимо просто чему-то научиться, набраться опыта в какой-то сфере деятельности. С арканом Жрец также связаны вопросы личного религиозного или мистического опыта, поиска и нахождения смысла окружающих явлений (от поиска смысла жизни до поиска смысла конкретной деятельности).

Жрец является носителем морального авторитета и в этой связи значимость приобретают вопросы нравственности, правильного или неправильного с точки зрения морали поведения. (В этой связи заметим, что исторически именно нормы мораль, подкрепленные силой общественного и религиозного мнения предшествовали нормам права, подкрепленным силой государственной власти) У каждого человека под влиянием семьи, социума, культуры, личного опыта формируется некая система моральных, этических, религиозных, духовных норм, ценностей, правил поведения и этой системе правил он подчиняет взаимоотношения с окружающим миром: обществом в целом, родителями, детьми, партнерами и друзьями. И если в раскладе выпадает аркан Y. Жрец, возможно, именно в данной ситуации эта система ценностей подвергается «проверке на прочность». Особенно это актуально, если аркан Y. Жрец выпадает как сигнификатор отношений между мужчиной и женщиной, что бывает довольно часто. В этом случае воздействие Жреца может быть довольно неприятным, поскольку личные отношения не та сфера, где уместно устанавливать какие-то правила. Ориентируясь на заданный вопрос и окружающие Жреца карты уточните значение аркана именно в данной ситуации.

Что касается «темной» стороны Y. Аркана Жрец, то здесь налицо излишняя фундаментальность, консерватизм, приверженность старым, давно утратившим актуальность принципам и догмам, а также нетерпимость, лжеучительство, утрата доверия.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>