Расклад Шут

Расклад Шут

            rasklad-shut

                 Один из самых простых в исполнении, расклад Шут довольно информативен и раскрывает хронологическую последовательность событий. Важно так же, что расклад позволяет выяснить где, в какой точке прохождения очередного этапа своей жизни находится Спрашивающий.   

            Итак, берем карты, настраиваемся (напоминаю, что это обязательно, см здесь п. 2), формулируем вопрос  к Таро. После этого нужно вытащить из колоды аркан Шут, который в данном раскладе будет исполнять роль так называемого сигнификатора, то есть будет обозначать Спрашивающего или другого человека, которому гадают.

            Теперь, сосредоточившись, выбираем из колоды 12 карт.

Здесь нужно заметить, что некоторые тарологи предпочитают использовать в этом раскладе только карты Старших Арканов Таро. Это имеет смысл, если вы делаете расклад на какие-то очень важные, судьбоносные вопросы в жизни человека – рождение, свадьба, дальние переезды, глубокие мировоззренческие и духовные вопросы. В остальных случаях лучше использовать полную колоду, включая и Младшие Арканы Таро. Так же добавлю, что в своей практике практически никогда не использую колоду Старших Арканов отдельно, в том числе и в раскладе Шут. Совет здесь может быть только один: если интуитивно и психологически Вы чувствуете, что в данном конкретном случае необходимо использовать лишь Старшие Арканы, то так и поступайте. Начинающим тарологам стоит попробовать оба варианта, чтобы лучше прочувствовать специфику расклада.

Далее, соединяем 12 выбранных карт и аркан Шут, остальные карты откладываем в сторону. Получившуюся небольшую колоду из 13 карт тщательно перемешиваем, концентрируясь на заданном вопросе,  и выкладываем в ряд, как показано на рисунке.

Теперь нужно истолковать карты.

Аркан за арканом раскрывают хронологическую последовательность событий в жизни Спрашивающего. Аркан Шут, обозначающий Спрашивающего, указывает на настоящий момент. Таким образом, все арканы, выпавшие до Шута, раскрывают прошлое, а все арканы, выпавшие после аркана Шут, показывают будущее.

Аркан Шут может выпасть не в середине цепочки арканов, а, скажем, в конце. В этом случае все карты будут показывать только прошлое. Это значит, что для Спрашивающего закончился нынешний этап жизни. Если Шут попадает в первую позицию (или одну из первых), Спрашивающий находится в самом начале нового этапа.

Что касается вопросов, которые можно рассматривать с помощью данного расклада, они могут быть любыми - расклад Шут универсален. Каким бы ни был Ваш вопрос, расклад покажет его развитие во времени.

 

          

Понравилась статья? Оставьте комментарий (или два) в конце страницы.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>